Падение Священной Римской империи, первая казнь на электрическом стуле, бомбардировка Хиросимы и полет второго космонавта

6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29, пилотируемый Полом Тиббетсом и бомбардиром Томом Фереби, сбросил на японский город Хиросима первую атомную бомбу. В 8 утра по местному времени над Хиросимой появились два бомбардировщика «Б-29». Около часа до этого, японские радары зафиксировали приближение нескольких американских самолетов, радиограмму-предупреждение приняли во множестве городов, в том числе в Хиросиме. Самолеты приближались к побережью на очень большой высоте. Приблизительно в 8:00 оператор радиолокатора в Хиросиме определил, что число подлетающих самолетов не более трех - и воздушная тревога была отменена. По обычному радио прозвучало предостережение жителям спуститься в убежища. Многие люди продолжали работу, не заходя в убежище, и разглядывали вражеские самолеты. Когда бомбардировщики достигли центра города, один из них сбросил небольшой парашют, после чего самолеты улетели прочь. Через несколько минут, в 8.15, раздался оглушительный взрыв. Бомба взрывалась примерно в 576 метрах над городом. Мощность взрыва составила 13 килотонн.

После ослепительной вспышки и страшного грохота весь город покрыли огромные тучи дыма. Среди дыма, пыли и обломков один за другим вспыхивали деревянные дома, до конца дня город был объят дымом и пламенем. И когда пламя улеглось, весь город предстал в развалинах. Из 75 тысяч домов города 60 тысяч было разрушено полностью. В радиусе 800 метров от эпицентра не осталось камня на камне. Всюду громоздились обугленные и обожженные трупы, многие из них застыли в позе, в которой их застал взрыв. Оставшиеся в живых стонали от ожогов.

Самолет В-29, который сбросил бомбу, назывался "Энола Гэй" - в честь матери полковника Тиббетса, командира авиполка. У бомбы, стоимостью 2 млн. долларов и мощностью 20 тыс. тонн тротилового эквивалента , было кодовое название "Малыш". Из 306 545 жителей Хиросимы пострадало от взрыва 176 987 человек. Погибло и пропало без вести 92 133 человека, тяжелые ранения получили 9428 человек. Эти сведения были опубликованы в феврале 1946 штабом американской оккупационной армии в Японии. Люди погибали или получали сильные ожоги в пределах 8,6 километра, деревья и трава обуглились на расстоянии до 4 км. …Последствия взрыва сказываются уже на нескольких поколениях.

6 августа 1961 года Герман Титов, вслед за Юрием Гагариным, совершил второй в истории человечества полет в космос. Герман Титов (позывной – Орел) пробыл в космосе 25 часов 18 минут, корабль отсчитал по космическому спидометру 703 тыс. км, 17 раз облетев вокруг Земли.

Это была новая веха в космонавтике, важный этап в науке. «Подвиг Гагарина сравнивают с подвигом Колумба. Полет Германа Титова не сравним ни с чем, что знала история человечества», - написал сразу после второго полета академик Келдыш. Впервые из космоса производилась киносъемка Земли через иллюминатор корабля, были сделаны первые фотоснимки Земли. Космонавт впервые пообедал и поужинал в невесомости и, главное, сумел поспать - это было одним из важнейших экспериментов. Ученые получили ценнейший материал, позволяющий судить о воздействии космического полета на человеческий организм в течение суток.

«Враг номер один – это невесомость. И когда летали всякие зверюшки, мы замечали, что примерно через 4-6 часов полета они себя ведут как-то неадекватно. Только объяснить они не могли. И вот когда Герман полетел, и действительно примерно где-то через пять часов полета он начал, выражаясь русским языком, икать. Плохое самочувствие. Ему дали команду закрыть глаза и прекратить всякие движения. И на следующем витке опять самочувствие хорошее. На основании данных, которые он нам дал, была разработана целая программа подготовки космонавтов, которая практически мало в чем изменилась даже до настоящего времени», - рассказывал летчик-космонавт Павел Попович.

Когда «Восток-2» пролетал над СССР, Титов рапортовал: «Москва, Кремль. Докладываю с борта советского космического корабля «Восток-2». ЦК КПСС, Советскому правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву. Полет советского космического корабля «Восток-2» проходит успешно. Все системы корабля функционируют нормально. Самочувствие хорошее. Прошу передать сердечный привет всему советскому народу. Космонавт Титов ».

В ответ он услышал радиограмму следующего содержания: «Борт космического корабля-спутника «Восток-2». Товарищу Г.С. Титову. Дорогой Герман Степанович! Только что получил Вашу телеграмму с борта космического корабля-спутника «Восток-2». Все советские люди бесконечно рады успешному полету, гордятся Вами. Сердечно поздравляю Вас, верного сына нашей Родины, славной Коммунистической партии. Ждем Вашего возвращения на Землю. Н. Хрущев». Страна ликовала.

События:

6 августа 1806 года считается датой окончательного падения Священной Римской империи. Император Франц II отказался от германской короны – и великая империя рухнула.

В этот день в 1890 году состоялась первая казнь на электрическом стуле: в Нью-Йорке на тот свет был отправлен убийца Уильям Кеммлер.

6 августа 1893 года в Цюрихе начался третий конгресс II Интернационала. Именно тогда были приняты решения о праздновании 1 мая и исключении из организации ячейки анархистов.

В этот день в 1914 году Австро-Венгрия объявила войну России. Разгоралась Первая Мировая война…

6 августа 1990 года считается датой основания известной шведской поп-группы «Ace of Base» - коллектив тогда дал свой первый концерт в родном Гётеборге.

В этот день в 1993 году была сказана одна из самых известных крылатых фраз современной России. Выступая по поводу очередного обмена денежных купюр старого образца на новые, Виктор Степанович Черномырдин произнес: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Дни рождения:

В этот день в 1638 году родился Никола Мальбранш (1638 — 13.10.1715), известный французский философ.

6 августа 1881 года родился Александер Флеминг (1881 — 11.3.1955), знаменитый английский микробиолог, открывший пенициллин — первый антибиотик, и впоследствии получивший за это Нобелевскую премию.

В этот день в 1928 году родился Энди Уорхол (1928 — 22.2.1987), легендарный американский художник, гений поп-культуры.

6 августа 1947 года (60 лет назад) родился Наджибулла (1947 — 27.9.1996), известный в прошлом афганский политик.

6 августа 1963 года родился Кевин Митник , знаменитый американский программист и наверное, самый культовый компьютерный хакер. За свои «делишки» долго разыскивался, был пойман и отсидел в тюрьме.

В этот день в 1970 году родилась Марина Могилевская , известная актриса театра и кино. Смотрели «Марш Турецкого»?

6 августа 1972 года (35 лет назад) родилась Джерри Холлиуэл , одна из знаменитых «перчинок» - бывшая участница группы «Spice Girls».

Скорбные даты:

Согласно летописям, в этот день в 1221 году скончался Доминик (~1170 — 1221), легендарный основатель монашеского ордена братьев-проповедников, более известного под именем доминиканского. Сначала за монахом последовали 16 человек, ко дню его смерти существовало уже 60 доминиканских монастырей, а сегодня их в мире более 600.

6 августа 1516 года скончался Хиеронимус Босх (~1460 — 1516), знаменитый голландский живописец.

В этот день в 1585 году умер Ермак Тимофеевич (неизв. — 1585), легендарный русский покоритель Сибири.

6 августа 1657 году (350 лет назад) скончался Богдан Хмельницкий (~1.12.1595 — 1657), великий украинский гетман, при котором произошло воссоединение Украины и России – в 1654 году.

В этот день в 1660 году скончался Диего Веласкес (6.6.1599 — 1660), знаменитый испанский живописец.

6 августа 1925 году был убит Григорий Иванович Котовский (24.6.1881 — 1925), легендарный герой Гражданской войны, удостоенный трех орденов Красного Знамени, а также революционного Почетного оружия. Убит выстрелом из маузера.

В этот день в 2005 году скончался Валентин Юрьевич Никулин (7.7.1932 — 2005), знаменитый актер театра «Современник», народный артист РСФСР.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Анатолий, Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Иван, Илларион, Капитон, Кристина, Николай, Поликарп и Роман.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить