Общественная организация планирует учить детей "безопасному селфи"

СМИ: В российских школах пройдут "уроки селфи"

Руководитель общественной организации «За безопасность» Дмитрий Курдесов направил в Министерство образования и науки РФ письмо с предложением провести в школах уроки "безопасного селфи". 

Эта необходимость назрела, по его мнению, в связи с участившимися несчастными случаями во время фотографирования себя, нередко заканчивающимися летальным исходом.

К проведению занятий будут привлечены сотрудники полиции, фотографы и психологи, которые помогут подросткам избавиться от зависимости от селфи, расскажут о возможных последствиях этого развлечения, а кроме того, научат безопасным художественным приемам.  

Общественники просят предоставить возможность самостоятельно начать проводить такие уроки в Санкт-Петербурге уже с 1 сентября 2015 года, а также распространить силами ведомства аналогичную практику по всей стране.

Дмитрий Курдесов полагает, что бороться следует не только с зависимостью от селфи, но и с экстремальными занятиями вроде "руферства" - исследованием крыш, возможно, считает он, таких экстремалов нужно просто штрафовать.

По сведениям "Известий", в министерстве полагают, что следует не проводить уроки "безопасного селфи", а в целом учить детей безопасному поведению, правильному обращению с предметами и животными.  И все эти вопросы уже рассматриваются в школьном курсе по безопасности жизнедеятельности, отмечает ведомство.  

Отметим, что случаи смертей в результате попыток сделать эффектное фото действительно не редки. К примеру, Правда.Ру писала о том, как девушка, собиравшаяся  сфотографироваться на фоне открытого окна не удержала равновесие на подоконнике и выпала наружу. От полученных травм она погибла.  

Читайте также: Итальянская медсестра убила 38 пациентов и сделала селфи с трупами

Небо наказало парочку за селфи

Обнаженное селфи в сети белорусские судьи оценили в два года лишения свободы

На Кузбассе пьяный мужчина пытался сделать селфи с памятником Ленину и сломал его

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить