Митрополит Кирилл возглавил комиссию по похоронам патриарха

Избранный местоблюстителем патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил комиссию по подготовке и проведению похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Читайте по теме: Временным главой РПЦ стал митрополит Кирилл

В состав комиссии вошли около десяти архиереев и священнослужителей Русской православной церкви. Постановлением Синода также создана комиссия по распределению имущества патриарха, сообщает РИА Новости.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в подмосковном Переделкино.

Предстоятель РПЦ будет похоронен в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. Такова была прижизненная воля патриарха.

Отпевание Алексия Второго состоится во вторник в 11.00 в храме Христа Спасителя. Погребение пройдет в Богоявлеском соборе в тот же день в 13.00. Богослужения возглавит местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В настоящее время траурный кортеж направился из резиденции в Переделкино в Храм Христа Спасителя. Там вплоть до вторника все желающие смогут проститься с предстоятелем РПЦ. Доступ к телу усопшего будет открыт круглосуточно.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить