Погода подарит москвичам новогоднюю сказку

Комфортная зимняя погода ожидает москвичей в последний день 2010-го года. В новогоднюю ночь  возможен снег, а столбики термометров покажут около минус 12 градусов.

По информации ИА "Метеоновости", предстоящим днем в столичном регионе ожидается небольшой снегопад, и умеренный мороз. Будет облачно с прояснениями при температуре минус девять градусов в Москве и минус 7-12 - в Подмосковье. Сохраняются условия для гололедицы, наледей и сосулек.

Примерно такая же погода ожидается и в первый день нового года. Правда, второго января Гидрометцентр прогнозирует увеличение облачности, усиление ветра до 15-18 метров в секунду и снег, местами даже сильный. При этом повысится температура до минус 2-4 градусов, на юге области даже до нулевой отметки. Начиная с третьего января, давление начнет повышаться.

Читайте также: Экологи переживают за обледеневшие деревья

На московский регион будет влиять восточный процесс - очень мощный антициклон, центр которого сейчас локализован в районе Красноярска. Этот процесс будет определять погоду с третьего по пятое января. Существенных осадков в эти дни не ожидается, но температура будет понижаться от 11 до 16 градусов.

Как напоминает NewsInfo, предстоящий ночью у москвичей и гостей столицы появится лишний повод выйти на улицу, под открытое небо, и обратить взоры к звездам. Метеослужбы сообщили о том, что в новогоднюю ночь нас ожидает необычное событие - настоящий звездный дождь. Причем начнется он ровно в полночь по московскому времени, словно знаменуя собой приход 2011 года.

Читайте: От кормушек для птиц - не польза, а вред

Этот метеорный поток - Квадрантиды - принесся к нам из созвездия Волопаса. Правда, его название связано с другим созвездием, Небесным Квадрантом, который ныне уже не существует. Звездный дождь состоит из большого количества слабых метеоров, движущихся со средней скоростью. Им смогут полюбоваться не только москвичи, но и жители всех городов, находящихся на той же широте, - Казани, Кемерова, Кургана, Набережных Челнов, Новосибирска, Челябинска и Екатеринбурга.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить