Погода обеспечит москвичам зимнюю сказку и пробки

 

 

В течение ближайших дней, по данным синоптиков, в российской столице сохранится настоящая зимняя погода – снегопад, который обрушился на Москву два дня назад, подарил жителям мегаполиса самый снежный Новый год за последние 20 лет.

"Новый год давно не был таким снежным, последний раз в 1988 году, когда выпало более 20 сантиметров снега. 29-30 декабря 2009 года в Москве пока выпало 18-25 сантиметров снега", - рассказал журналистам в среду руководитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Так что, если пешеходы будут любоваться настоящей зимней сказкой, то автолюбителей ждут неизбежные "пробки" на дорогах -  коммунальщики уже обеспечены работой на несколько дней вперед.

В свою очередь, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что "умеренно морозная погода и хрустящий под ногами снег создают предпосылки для прогулок" москвичам и жителям Подмосковья в новогодние праздники. Согласно его прогнозу, 31 декабря температура воздуха в Москве и области понизится до 10 градусов, а в новогоднюю ночь будет 12-14 градусов мороза, по области - до 15. Снег ожидается лишь местами.

1 января подморозит до 10-15 градусов, по области - до 16, днем 2 и 3 января ожидается 8-13 градусов мороза. Напомнили синоптики и о климатических рекордах этого дня.

Так, наиболее холодным этот день выдался в российской столице в 1078 году – когда в Москве было почти минус 38 градусов. Самым же теплым этот день был в столице в 1925 году – с оттепелью в плюс 5 градусов.

 

 

Обсудить