Путин призвал разработать закон о российской нации

Путин одобрил идею создания закона о российской нации

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям поддержал идею разработки закона о российской нации.

По словам президента, такой проект "можно и нужно реализовывать". "Над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать", — цитирует Владимира Путина RT.

Глава государства также добавил, что правительство готовит профильную госпрограмму по национальной политике. По словам Путина, она должна стать "действительно единым магистральным документом для всех, кто занимается реализацией стратегии национальной политики".

Президент также поддержал предложение о проведении Года единства российской нации.

Напомним, в марте 2015 года по поручению Путина в России было создано Федеральное агентство по делам национальностей.

Как ранее рассказал Pravda.Ru заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член президентского совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин, главными задачами агентства является "выработка и реализация государственной национальной политики, нормативно правовое регулирование и оказание государственных услуг в сфере государственной национальной политики".

Ранее правительство России утвердило план мероприятий в рамках реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года. Сообщение об этом опубликовано на сайте правительства.

План принят с целью координации действий федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления и институтов гражданского общества при реализации государственной национальной политики страны.

План мероприятий включает 82 пункта, которые предусматривают мероприятия по приоритетным направлениям государственной нацполитики. Сюда входят совершенствование системы госуправления в сфере национальной политики, обеспечение равноправия граждан, укрепление единства и духовной общности многонационального общества РФ, содействие развитию этнокультурного многообразия народов России, развитие системы образования и так далее.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить