Москвича не пустили в самолет из-за армянской фамилии

Топ-менеджера "АвтоВАЗа" сняли с рейса из-за фамилии

Российского гражданина Сергея Гюрджиана, занимающего должность начальника управления экспортных продаж автомобилей "АвтоВАЗ", не пустили на борт самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines.

Инцидент произошел 27 октября в московском аэропорту Домодедово. В тот день, пишут "Аргументы.ру", Сергей должен был вылететь в Баку на открытие автосалона Lada рейсом J2 853 Azerbaijan Airlines, однако из-за отказа в регистрации на рейс вынужден был вернуться домой. "У нас есть указание руководства — пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать", — цитирует топ-менеджер в своем блоге слова сотрудницы стойки регистрации Светланы Радионовой.

Между тем, сообщает "Самара.ру", официальный документ, подтверждающий это самое указание, Гюрджиану не предоставили. В своем блоге россиянин пишет, что наверняка не поверил бы, если бы такое ему кто-то рассказал.

Читайте также: Кот Майк загадочно исчез в самолете "Аэрофлота"

Представители азербайджанского перевозчика заявляют, что подобные правила были введены для обеспечения безопасности пассажиров. Несмотря на то, что Гюрджиан является гражданином России, родился и вырос в Москве, авиакомпания его регистрировать отказалась. Бизнесмен намерен обратиться с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву и подготовить судебный иск к Azerbaijan Airlines, передает BFM.ru.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить