Главный санврач России: 1 сентября пить не стоит

Онищенко подготовил школьников к трезвому Дню знаний

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал школьникам отказаться от выпивки в День знаний. Лучше провести время в приятном общении с друзьями, считает главный санитарный врач России, пишет Утро.ру.

"Я не согласен, что многие пьют пиво и другой алкоголь (празднуя начало учебного года). Может, кто-то это и делает, к сожалению, но немногие. Но даже тем немногим я бы хотел сказать, что это абсолютно вредно для их здоровья, что этого делать ни в коем случае нельзя. Лучше встретить этот праздник вместе со своими друзьями, обсудить, как они провели каникулы, поделиться своими планами — без стимуляторов, неестественных для молодого возраста, поднять друг другу настроение", — говорит Онищенко.

Чиновники уже сегодня, 31 августа, поздравляют учеников с началом учебного года, рассказывает Firstnews.

Читайте также: Онищенко прописал первоклашкам сотовые телефоны

В частности, губернатор Челябинской области Михаил Юревич уверен: 1 сентября — время познавательных открытий и творческих побед. Он пожелал школьникам и студентам, преподавателям и учителям, первоклассникам и родителям удачного и интересного учебного года, а также радости познания, счастья и хороших оценок.

Читайте также: К первому сентября и Дню города готовятся 25 тысяч полицейских

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов говорит, что высоким качеством образования, подготовкой квалифицированных специалистов, воспитанием духовности и нравственности подрастающего поколения жители края обязаны учителям и преподавателям — "истинным труженикам, безгранично преданным своей профессии".

Читайте также: Воспитателям МО вдвое повысят зарплату

Губернатор Оренбургской области считает, что День знаний, этот замечательный праздник, важен и дорог всем поколениям, однако главными его героями, безусловно, являются первоклассники и первокурсники. Особенно запомнится 1 сентября первоклашкам, для которых начинается новая жизнь, полная увлекательных открытий.

Читайте также: Саммит перенесет начало учебного года во Владивостоке

Первого сентября по всей России пройдет День знаний. По данным Роспотребнадзора, за школьные парты в 2012 году сядут 13,356 миллиона детей, что почти на 260 тысяч больше, чем в 2011 году, сообщает "Комсомольская правда".

Обсудить