В Японию возвращают "фонящие" иномарки

"Фонящие" иномарки возвращаются в Японию

"Фонящие" иномарки возвращаются из Приморья в Японию — таково решение суда Находки, сообщает "Русская служба новостей". Согласно постановлению в Страну восходящего солнца будет отправлено пять таких автомобилей, судьба еще двух машин решается.

Читайте: В Токио проходят массовые демонстрации против АЭС

Иномарки были ввезены на территорию России в июле этого года, у них зафиксировано поверхностное радиоактивное загрязнение. Как передает VL.RU, заявления в суд о незамедлительном вывозе таких машин подал транспортный прокурор Находки. Об этом заявили в пресс-службе Транспортной прокуратуры региона.

По информации пресс-службы, в зоне таможенного контроля на территории ОАО "Находкинский морской рыбный порт" находится семь машин. "Они имеют поверхностное радиоактивное загрязнение "гамма-излучением", "бета-излучением", "бета-активными радионуклидами", — говорится в сообщении. "В связи с этим на территории Находки создана реальная угроза нарушения прав граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие", — цитирует заявление пресс-службы "Комсомольская правда".

Читайте также: "Фонящие" японские авто доехали до Магадана

Напомним, что после землетрясения и цунами в Японии, в результате которых произошла авария на АЭС "Фукусима-1", в Россию уже несколько раз ввозили "фонящие" машины.

Ранее сообщалось, что в начале апреля владивостокские таможенники задержали первый "фонящий" автомобиль из Японии. В ходе проверки партии подержанных автомобилей была обнаружена зараженная Toyota Vitz. Естественный радиационный фон на ее различных частях был превышен в три-шесть раз.