РВСН не боятся солнечного затмения

Солнечное затмение не повлияет на работу систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения. Об этом сообщил РИА Новости помощник командующего РВСН по связям с общественностью и СМИ полковник Александр Вовк.

Читайте: Затмение позволит астрономам лучше понять физику Солнца

"Существующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск", - сказал Вовк. Предстоящее лунное затмение, как и периодически случающиеся геомагнитные излучения, вызываемые пятнами на Солнце, не оказывают никакого влияния на работоспособность систем боевого управления РВСН, уточнил представитель РВСН.

По его словам, система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную вертикаль и предусматривает несение дежурства на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи, технических позициях и аэродромах.

"В мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около 6,5 тысяч человек. В таком составе дежурные силы способны самостоятельно (без привлечения основного состава войск) непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности и при получении приказа провести пуск ракет", - сказал полковник.

Как известно, 1 августа полная фаза предстоящего затмения будет видна на севере Канады, в Гренландии, на Новой Земле. Затем лунная тень шириной около 250 километров пройдет от полуострова Ямал через всю Западную Сибирь, пересечет Монголию и покинет Землю на территории Китая. Полное затмение можно будет наблюдать в нескольких сибирских городах - Надыме, Ноябрьске, Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске. Частное затмение, при котором Луна не закрывает солнечный диск целиком, будет видно и в европейской части России.

Обсудить