Миротворцы подготовят уникальную Книгу Памяти о Великой Отечественной

В столице на юбилейной 55-й конференции миротворцев обсудили подготовку Книги Памяти. В нее войдут персональные данные погибших в Великой Отечественной войне.

Юбилейная конференция миротворцев проходит в Москве под эгидой международной ассоциации фондов мира.

Перед собравшимися выступил известный шахматист Анатолий Карпов. Он рассказал о проектах, которые уже реализованы и о деятельности организации.

В числе ярких проектов — подготовка и издание Книги Памяти, в которую войдет информация о солдатах, погибших за годы Великой Отечественной. По его словам, благодаря серьезной работе с архивами, за 25 лет собрана колоссальная база данных.

"Мы можем обработать практически любой день войны со многих позиций", — пояснил Анатолий Карпов. Он отметил, что у исследователей есть материалы для того, чтобы сказать, сколько погибло солдат на определенно этапе войны. "Мы издали книгу памяти Курской битвы, Сталинградской битвы, сейчас заканчивается издание томов книги памяти воинов-евреев, воевавших и погибших в годы Второй мировой", — добавил Анатолий Карпов. По его словам, многие места захоронения нашли именно благодаря изданной книге памяти.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня