Аутисты не верят в бога из-за неразвитой эмпатии

Ученые проверили аутистов на религиозность

Канадские социологи пришли к выводу о том, что аутисты менее склонны верить в сверхъестественные силы по сравнению с обычными людьми. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале .

Интерпретируя результаты исследования, ученые выяснили, что верующие люди интуитивно представляют себе своих божеств в качестве существ, наделенных человеческими качествами, эмоциями и мыслями. Они предвидят человеческие нужды и действия и реагируют на них соответствующим образом. Отсутствие же такой психологической способности делает веру менее интуитивной и доступной для понимания, пояснил руководитель группы ученых Ара Норензаян из университета Британской Колумбии в Ванкувере.

Способность к ментализации социологи оценивали при помощи специального теста и сопровождавшего его соцопроса. Тест представлял собой анкету с вопросами, которые позволяют оценить человеческие способности в виде коэффициента EQ. Психологи просили людей оценить, насколько они согласны, например, с таким утверждением: "Когда мне трудно, я прошу помощи у бога". Кроме того, у участников исследования измеряли способность к эмпатии, с помощью утверждений вроде "Я легко могу угадать, как себя чувствует другой человек".

Читайте также: Логическое мышление способствует атеизму

Попутно оказалось, что религиозные мужчины встречаются примерно в 1,5 раза реже, чем верующие женщины.

Норензаян и его коллеги из университета Британской Колумбии в Ванкувере уже долгое время изучают психологические факторы, которые влияют на склонность человека верить в сверхестественные силы и существа. Так, в апреле 2012 года они установили, что люди с аналитическим складом ума меньше склонны верить в сверхъестественные силы и явления по сравнению с теми, кто полагается на интуицию при решении задач.

Обсудить