Сегодня - всемирный день блондинок

Блондинки всего мира принимают сегодня поздравления

Обладательницы светлых волос по всему миру отмечают сегодня День блондинок. Впервые героини множества анекдотов отпраздновали этот день в 2006 году.

Первой блондинкой считается греческая богиня любви Афродита. Родившаяся из пены морской красавица получила волосы от всемогущего Зевса. Еще сотни светловолосых женщин оставили свой след в истории человечества. С началом двадцатого века пришло тотальное увлечение брюнетками с короткими стрижками. Но в тридцатые годы их решительно потеснили блондинки, шагнув с экранов кинотеатров, а с ними и мода на белокурых бестий, таких как Марлен Дитрих и Любовь Орлова, передает Kirovnet.ru.  

Образ легкомысленной блондинки принес всемирную известность актрисе Норме Джин Мортенсен (Мэрилин Монро). Светлые волосы были у премьера Великобритании железной леди Маргарет Тетчер. А по образу популярной актрисы Джейн Мэнсфилд была создана не менее известная кукла Барби.

Читайте также: В рейтинге величайших блондинок господствует ретро

Натуральная блондинка - явление довольно редкое, отмечают "Аргументы и Факты". Ученые вообще склонны считать, что уже к 2202 году блондины окончательно исчезнут с лица Земли. Более того, только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. А причин тому несколько.

Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы - немцы, скандинавы, россияне  - все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.