Главный санврач России предложил избавить москвичей от тополиного пуха

Онищенко спасет аллергиков от тополей

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил вместо тополей сажать в садах и парках Москвы другие зеленые насаждения. Отказаться от тополей, возможно, придется из-за пуха, вызывающего аллергию и затруднение дыхания у астматиков, сообщает "Вечерняя Москва".

"В рамках программ озеленения городов следует отказываться от тополя. Это дерево, которое не следует широко использовать для улиц, парков в городской черте. Надо заменять его другими породами деревьев, но это долгосрочная перспектива", — заявил Онищенко. А пока он порекомендовал москвичам-аллергикам быть готовыми к сезонной вспышке аллергии и следовать советам лечащих врачей, рассказывает Independent News.

Как отмечает Вчера.com, несмотря на то что сам пух не является аллергеном, он разносит другие аллергены. Кроме того, пух, который поджигают хулиганы, становится причиной многих пожаров.

Читайте также: Тестостерон спасает мужчин от алергии

Инициатива Онищенко тем не менее вызвала противоречивую реакцию среди экологов. По их мнению, тополя полезны для Москву, так как они лучше всех деревьев поглощают вредные вещества и очищают загрязненную городскую атмосферу. Мелким населенным пунктам тополя тоже служат хорошую службу: они потребляют очень много воды, что сушит заболоченные почвы.

Обсудить