Посадку "Союза" обеспечит рекордное число техники

210862.jpegОбеспечивать посадку пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" с экипажем Международной космической станции будет рекордное количество сил и средств.

Для обеспечения безопасности при посадке в среду, второго июня, будет задействовано три самолета Ан-12 и Ан-24, 12 вертолетов Ми-8 и шесть поисково-эвакуационных машин.

Читайте также: Сегодня будет назван состав очередной экспедиции на МКС.

За день до посадки экипажа МКС почти все силы и средства будут сосредоточены в Караганде, Джезказгане, Байконуре и Аркалыке. Район посадки расположен примерно в 145 километрах юго-восточнее казахстанского города Джезказган. Самолеты и вертолеты прикрывают все расчетные точки, как при управляемом, так и при баллистическом спуске.

В Росавиации отметили, что предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана. Для этого в различных частях мира подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки". Первую помощь космонавтам в рамках международного соглашения окажут спасатели страны, на территории которой приземлится "Союз", затем экипаж и капсула будут возвращены в Россию. Отметим, что согласно плану спускаемый аппарат "Союза ТМА-17" должен приземлиться в казахстанской степи в 07:08 по московскому времени второго июня.

Обсудить