Госдума будет наказывать за проявления нацизма по просьбе ветеранов

Госдума предложила сажать на 5 лет за реабилитацию нацизма

За попытки реабилитации нацизма предложили сажать на 5 лет и штрафовать на 500 тысяч рублей. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Читать также: Госдума рассмотрит закон, наказывающий за реабилитацию нацизма

"Единая Россия" обсудила обсуждаемый еще в 2009 году законопроект 31 января. Лиц, призывающих к реабилитации нацизма, в случае принятия закона будут сажать на 3-5 лет и штрафовать на 300-500 тысяч рублей.

Сообщается, что закон внесут в Госдуму в ближайшее время. Когда именно, пока неизвестно. Как сообщила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, проявления нацизма в обществе имеют место все чаще, поэтому необходим закон, который мог бы способствовать предотвращению преступлений, связанных с этими проявлениями, и защите от них общества.

Она добавила, что сами ветераны Великой отечественной войны попросили депутатов вернуться к рассмотрению этого закона.

За реабилитацию нацизма предусмотрены наказания ряда европейски стран, в том числе в Германии и Австрии. Две специальных комиссии — общественная и государственная — будут анализировать прецеденты, которые могут позиционироваться как нарушения этого закона.

Нужен ли России такой закон?

Обсудить