Совет по правам человека при президенте потребовал проверить законность отключения "Дождя"

Совет по правам человека при президенте РФ потребовал проверить законность отключения кабельными операторами телеканала "Дождь". По мнению авторов обращения в прокуратуру, таким образом операторы нарушили 29-ю статью российской конституции, взяв на себя функцию цензуры, что прямо запрещено законом. СПЧ также ссылаются на Гражданский кодекс и закон "О защите прав потребителей", считая, что операторы обязаны выполнить свои обязательства перед абонентом и компенсировать им нанесенный моральный ущерб.

Напомним, ряд российских кабельных операторов прекратили вещание телеканала "Дождь" после выхода в эфир скандальной программы "Дилетанты", в которой зрителей спросили, нужно ли было удерживать Ленинград во время Великой Отечественной войны. Опрос вызвал массовый общественный протест и разбирательство со стороны прокуратуры и Роскомнадзора.

Последние новости о телеканале "Дождь": Журналисты израильского "9 канала" провели в поддержку "Дождя" опрос о вине евреев в Холокосте

А что вы думаете о последних новостях о телеканале "Дождь"? Будет ли телеканал "Дождь" работать онлайн? Что будет с телеканалом "Дождь" в ближайшее время?

 

Обсудить