Эксперт: Олигархи могут решать вопросы и без Общественной палаты

Сергей Ряховский: Олигархи в Общественной палате? У них и так хватает влияния

C 30 января запущена процедура формирования нового состава Общественной палаты РФ. Согласно закону, принятому в июле 2013 года, в нее должны войти 166 человек.

40 из них будут назначены президентом России по результатам консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций, российскими академиями наук и творческими союзами. Их имена будут размещены на официальном сайте главы государства.

Еще 83 кандидата делегируются палатами регионов. 43 будут определены от общественных организаций в результате интернет-голосования на основе конкурсного отбора по 14 направлениям общественной деятельности. Голосование будет проводиться в мае на сайте "Российская общественная инициатива". В нем имеют право участвовать граждане РФ, обладающие активным избирательным правом.

О порядке формирования Общественной палаты "Правда.Ру" побеседовала с главой Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), членом ОП РФ Сергеем Ряховским.

— В указе президента говорится об увеличении представительства профсоюзов и сообществ в Общественной палате. Что вы думаете по этому поводу?

— Владимир Путин в послании Федеральному собранию четко обозначил огромное количество профессиональных объединений. Я член Общественной палаты все четырех созывов, я видел, как меняется подход к формированию. На сегодняшний пдобный подход разумный. Естественно, все испытываться будет, чтобы не было профанации, чтобы Общественная палата не искользовалась теми же профессиональными объединениями как рычаг давления на власть.

— На ваш взгляд, нужны ли в Общественной палате представители олигархов, как это было в предыдущем ее составе?

— Президент посчитал нужным минимизировать число тех людей, которые, условно говоря, и так могут влиять. Ведь Общественная палата призвана контролировать испольнительную власть, делать экспертизу законов. Собственно говоря, те люди, которые и так имеют прямой доступ к высшей политической, исполнительной, законодательной власти, они могут решать вопросы и без участия Общественной палаты.

Согласны ли вы с экспертом?