"Единая Россия" рассмотрит проект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма

Госдума рассмотрит закон, наказывающий за реабилитацию нацизма

Фракция "Единой России" в Госдуме намерена возобновить работу над внесенным в Госдуму в 2009 году законопроектом об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Такое решение было принято в пятницу на заседании патриотической платформы "Единой России" на тему: "Реабилитация нацизма — это преступление".

Как сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк, планируется, что данный закон будет включен в УК о международных преступлениях. В ближайшее время законопроект предполагается рассмотреть сначала в экспертном совете фракции "Единая Россия", кроме того, депутаты намерены провести общественное обсуждение.

Поводом для нового рассмотрения документа стал инцидент с опросом телекомпании "Дождь", в котором у зрителей спросили, нужно ли было отстаивать блокадный Ленинград во время Великой Отечественной войны. По мнению Железняка, СМИ должны воспитывать в гражданах патриотизм.

"Мы должны воспитывать у нашей молодежи патриотизм, любовь к России, гордость за героическую историю нашего отечества… Считаю, что никто не имеет права подвергать сомнению величие и значимость подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда, других городов и маленьких деревень, погибших и чудом оставшихся в живых, принижая тем самым их подвиг и унижая память о погибших", — заявил парламентарий.

Читайте также: Прокуратура Петербурга начала проверку оскандалившегося "Дождя"

Между тем, директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый уверен, что в законодательство нужно также включить статьи, которые предусматривали бы механизм изъятия книг, направленных на реабилитацию нацизма. По его словам, в настоящий момент правил изъятия таких книг не существует, поскольку законы касаются только книг экстремистского содержания.

Поддерживаете ли вы такой закон?

 

Обсудить