Франция и Италия готовятся построить тоннель под Альпами

Франция и Италия договорились о строительстве новой высокоскоростной железной дороги, которая соединит Лион и Турин. Линия должна быть построена к 2023 году. Новая железная дорога сократит время в пути из Лиона до Турина с 4 до 2 часов, сообщает Zhelezyaka.com.

Протяженность тоннеля составит 57 километров. По предварительным подсчетам реализация этого проекта потребует вложений на сумму более 11 миллиардов долларов, при этом около 40 процентов этой суммы профинансирует Евросоюз, отмечает ТурСводка. 

Читайте также: Метро получит станцию "Алма-Атинская" в конце года

Вокруг намеченной стройки уже собралось немало противников, добавляет Биржевой лидер. Так, жители долины Суза, где как раз и появится вход в туннель со стороны Италии, категорически против планов властей, поскольку уверены, что экология региона перенесет непоправимый ущерб. Тем не менее власти не очень беспокоятся по этому поводу, утверждая, что природа долины почти не ощутит на себе появление нового строения.

Немаловажно, что под Альпами уже проходит туннель, который, к слову, является самым длинным в мире. Строение было проложено под горным массивом Готтар, который в длину составляет 57 километров.

Обсудить