Руководство "Ланта-тур" подозревают в мошенничестве

На руководство "Ланта-тур" завели дело о мошенничестве

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении руководства туроператора "Ланта-тур вояж". Из-за приостановки деятельности компании пострадали более 3,5 тысячи туристов.

Заведено дело в отношении руководителей компании по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), говорится на сайте Следственного комитета. В ходе доследственной проверки было установлено, что в результате неправомерных действий руковдства компании "Ланта-тур вояж" пострадали более трех с половиной тысяч граждан, которым причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Читайте: Клиенты "Ланты-тур" сбежали из вьетнамского отеля

Как отметил пресс-секретарь Следственного комитета РФ Владимир Маркин, "в рамках уголовного дела будут установлены все лица из числа руководства компании, чьи действия повлекли нарушения прав российских граждан как на территории РФ, так и за рубежом", пишут "Аргументы и Факты".

Между тем в российской туристической отрасли решение о возбуждении дела в отношении менеджемента "Ланта-Тура" назвали "вызывающим удивление". По словам первого вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, "выводы, которые сделал СКР после нескольких часов общения с руководством компании "Ланта-тур", причем, не имея на руках всех материалов, списков, итоговых сумм, вызывают удивление".

Читайте также по теме: Банкротство "Ланты-тур" испортило отдых тысяч россиян

В конце прошлой недели один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" объявил о приостановке своей деятельности. Это привело к тому, что около 3,5 тысяч его клиентов не смогли вылететь из московских аэропортов или вернутся с отдыха на родину, напоминает "Свободная пресса"