Полански может год провести в ожидании экстрадиции

Министерство полиции и юстиции Швейцарии может вынести решение по делу об экстрадиции в США режиссера Романа Полански в феврале. Однако дальнейший процесс может затянуться до года.

"После решения Федерального управления юстиции относительно вопроса экстрадиции режиссера Полански может обжаловать (это решение — ред.) в суде присяжных, а затем в федеральном суде… В случае обжалования процедура экстрадиции может затянуться. Трудно сказать, на какой срок, однако речь может идти как о нескольких месяцах, так и о годе", — заявила глава швейцарского Минюста Эвелин Видмер-Шлумпф.

Роман Полански обвиняется в интимных отношениях с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. Режиссер был арестован 26 сентября 2009 года в Цюрихе, куда прибыл для получения награды на кинофестивале.

В октябре Швейцария получила официальный запрос от США об экстрадиции Полански. Сейчас режиссер, отпущенный в начале декабря под залог в 4,5 млн долларов, пребывает в своем загородном доме в Швейцарии под домашним арестом.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить