"Аэрофлот" работает над созданием лоукостера

"Аэрофлот" предложил меры по удешевлению билетов

Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев направил президенту Владимиру Путину письмо, где он расписал ряд мер, необходимых для реализации проекта лоукостера, передает "Русская служба новостей".

Надо модернизировать устаревшую систему управления воздушным движением, чтобы самолеты могли улетать из аэропорта через полчаса после приземления, создать второстепенные аэропорты с выгодными тарифами, разрешить продавать невозвратные билеты, не кормить пассажиров в полете и взимать плату за провоз багажа, разрешить нанимать иностранных пилотов", — говорится в письме гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева президенту РФ Владимиру Путину от 26 октября, пишет "Вечерняя Москва".

Для успешной реализации проекта Савельев также предлагает отменить пошлины на самолеты вместимостью больше 170 кресел. Кроме того, там отмечается, что нужно разрешить авиакомпаниям продавать чуть больше билетов на рейс, чем способен вместить самолет. Это повысит доходы компаний, так как часть пассажиров все равно на рейс не являются. Однако при этом надо разработать условия компенсации тем пассажирам, кому не хватит места, передает радио "Маяк".

Читайте также: "Аэрофлот" хочет "забанить" неадекватных пассажиров

Все эти меры гендиректор "Аэрофлота" попросил реализовать до июня 2013 года. Путин согласился, поставив на письме резолюцию министру транспорта Максиму Соколову начать проработку вопроса. Лишь возможность найма иностранцев Путин попросил дополнительно обсудить с профсоюзами, отмечает "Полит.ру".

Предложения встретили сопротивления разных ведомств. Минтранс выступает против отмены норм по провозу багажа и предоставления питания, Минэкономразвития и Минпромторг против отмены пошлин, так как в этой нише проектируется самолет МС-21, Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба — против невозвратных билетов.

Обсудить