На Эйфелевой башне высадят 600 тысяч растений

Власти Парижа решили озеленить знаменитую Эйфелеву башню. В 2012 году на внешние конструкции главного символа Франции начнут высаживать 600 тысяч растений.

По данным газеты Le Figaro, авторы проекта рассчитывают, что зелень разрастется по всей башне за 4 года, добавив весу 327-метрового сооружения лишние 378 тонн. Главная цель проекта - улучшить экологию французской столицы, сообщает "Газета.ру".

На первоначальных этапах инвестиции в проект компаний Ginger, Vinci и архитектора Клода Бюше оцениваются в 72 миллионов евро. Таким образом, Эйфелева башня, которая неоднократно меняла цвет своей покраски - от желтого до красно-коричневого, может стать зеленой уже в 2012 году.

Читайте: Эйфелева башня в январе закроется на реконструкцию

Ранее в октябре сообщалось, что в январе начнется реконструкция башни, которая продлится 17 месяцев и обойдется в 25 миллионов евро. В ходе строительных работ конструкцию для посетителей закрывать не будут, отмечает канал "ПИК".

Работы, прежде всего, коснутся ее второго этажа, расположенного на высоте 57 метров. Нынешние металлические и деревянные перекрытия заменят прозрачным стеклянным полом толщиной в 36 миллиметров. На втором этаже переоборудуют концертный зал, ресторан "58", разместят новые бутики, сувенирные лавки и книжные киоски, сообщают "Известия". Кроме того, там установят "самые красивые в мире" туалеты, из которых будет открываться исключительный вид.

Эйфелева башня была построена по заказу правительства Франции к парижской выставке 1889 года по проекту инженера Густава Эйфеля и стала самым высоким сооружением в мире (317 метров) того времени, приводит справку Тurizm.ru. Первоначально башню планировалось оставить на 20 лет, а затем разобрать, так как многим парижанам не понравился ее дизайн, но за эти годы она стала символом Парижа.