Джулиан Ассанж оспорил ордер на свой арест

Адвокаты создателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который объявлен в международный розыск по подозрению в преступлениях сексуального характера, обжаловали решение апелляционного суда Стокгольма об аресте их клиента. Необходимые документы поступили сегодня утром в Верховный суд Швеции, где были зарегистрированы, передает РИА Новости.

Суд первой инстанции - Стокгольмский городской суд - 18 ноября принял решение об аресте австралийского журналиста и программиста. Власти Швеции подозревают Ассанжа в одном случае изнасилования, который якобы имел место быть в августе этого года в шведском Энчепинге, а также в трех случаях сексуальных домогательств в Стокгольме и Энчепинге.

Читайте: Разоблачения от WikiLeaks - сознательный "вброс"?

Сам 38-летний журналист-разоблачитель, который занимается WikiLeaks последние четыре года, отрицает все обвинения и считает, что уголовное преследование было инициировано американскими спецслужбами после того, как его интернет-портал обнародовал сотни тысяч секретных документов, касающихся американской операции в Ираке и Афганистане.

Читайте также: Правдоруба из WikiLeaks ждёт шведский СИЗО

Ранее убежище и работу основателю Wikileaks предложил Эквадор. По данным некоторых западных СМИ, в настоящий момент Ассанж скрывается в Лондоне.

Как сообщает портал Фокус, одновременно американские власти начали расследование действий основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа. Решается, можно ли квалифицировать действия Ассанжа как шпионаж. В расследовании принимают участие Пентагон и Министерство юстиции. Собственное расследование также проводят сотрудники ФБР, которые намереваются выяснить, кто передал австралийцу секретную информацию.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *