Лишь треть россиян верит в теорию Дарвина

 

В результате недавно проведенного исследования российские социологи установили, что большинство наших соотечественников являются сторонниками креационизма – концепции о творении мира, животных и человека и лишь треть граждан верят в эволюционную теорию Дарвина, которую преподают в школах и вузах.

Опрос, проведенный сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 20-21 ноября 2009 года в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, показал, что теорию эволюции Дарвина поддерживают лишь 35% из 1600 опрошенных. В первую очередь это столичные жители (55%), неверующие (54%) и высокообразованные респонденты (45%). Концепция же божественного сотворения мира (креационизм) более популярна - ее придерживаются 44%; как правило, это селяне (50%), верующие и малообразованные россияне (48 и 50% соответственно).

Между тем, наши сограждане не разделяют целиком ни постулаты креационизма, ни дарвинизма. Большинство опрошенных признают такие идеи теории Дарвина, как непрерывное развитие живого мира и естественный отбор (63%) и то, что возраст Земли составляет несколько миллиардов лет (71%).

Однако, предположения креационистов кажутся россиянам более правдоподобными в той части, что человека сотворил Бог (48%), мир изначально был совершенен и становится хаотичным с течением времени (49%) и что все изменения Земли происходят под влиянием глобальных катастроф, одной из которых был потоп (62%). Об этом пишет Cnews.

 

Обсудить