Прокуратура Кемеровской области внесла сказки Мамина-Сибиряка в список вредных для здоровья детей

Кемеровская прокуратура нашла вред в сказках Мамина-Сибиряка и аббревиатуре "ХЗ"

Прокуратура Кемеровской области направила в книготорговую сеть "Аристотель" письмо с требованием предоставить документы на ряд товаров, в том числе на аудиокниги сказок Дмитрия Мамина-Сибиряка, указав, что они "наносят вред здоровью и нравственному и духовному развитию детей" и сославшись на экспертизу регионального института культуры.

У ведомства также возникли претензии к аудиокнигам с японскимм сказками "Счастливые несчастья" и ряду канцтоваров, например, карандашам с надписями Tortuga pirates и изображением черепа в пиратской шляпе, а также тетрадям с надписями "ХЗ какой предмет", Sex instructor и Free lessons given.

Читайте также: Эксперт: Через 10 лет школьное образование ждет крах

При этом прокуратура пояснила, что проверка проводится в плановом режиме. По ее заявлениям, исследуются все организации, продающие образовательные товары для детей, на предмет опасности и наличия возрастного ценза. Старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич объяснила, что отметки "16+" на дисках с японскими сказками и сказками Мамина-Сибиряка не было, поэтому они и попали в список.

Михаил Трифонов отметил, что книжные магазины приостановили продажу "опасных" товаров до получения более подробной информации. При этом он сообщил, что сказки Мамина-Сибиряка руководство магазинов из продажи изымать не стало.

Обсудить