В России отмечается День памяти жертв политических репрессий

Сегодня в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. По официальным данным, жертвами сталинских репрессий стали 12,5 миллионов граждан СССР.

По одной версии, дата связана с установкой 30 октября 1990 года на Лубянской площади в Москве (тогда площади Дзержинского) памятного камня. Этот гранитный валун был доставлен в Москву с Соловецких островов, где находился лагерь политзаключённых. В честь того места, откуда он был доставлен, он получил название «Соловецкий камень». По другой версии, день памяти жертв политических репрессий выбран в память о голодовке заключённых мордовских и пермских лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года.

Читайте: Этот день в истории.

Реабилитация жертв политических репрессий в СССР началась в 1954 году, после смерти Сталина. Затем работа была свёрнута, и возобновилась в годы перестройки. Впервые День памяти жертв политических репрессий в России впервые отметили в 1991 году.

В настоящее время в России живут несколько сот тысяч людей, которые считаются жертвами политических репрессий. В основном речь идёт о детях тех, кто погиб или провёл десятки лет в сталинских лагерях. Данные о численности политзаключённых колеблются от нескольких сот тысяч до 30 миллионов. По официальным данным, жертвами репрессий стали 12,5 миллионов человек.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить