Более половины пользователей соцсетей употребляли наркотики

Примерно 60 процентов российских пользователей социальных сетей хоть однажды употребляли наркотики. Об этом сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, ссылаясь на данные Российского общественного центра "Интернет-технологии".

Пользователям соцсетей "ВКонтакте.ру", "Одноклассники.ру" и "Mail.ru" был задан вопрос о том, употребляли ли они наркотические вещества. 59 процентов из них дали утвердительный ответ, 17 процентов заявили, что предпочитают алкоголь, а 13 процентов признались "Нет, но хочу попробовать". По словам Иванова, еще 13 процентов опрошенных ответили, что "не пробовали, потому что не было возможности или не представился случай".

Читайте также: За прошедшую неделю в стране изъято 220 партий наркотиков

Глава ФСКН подчеркнул, что такая статистика свидетельствует о  толерантности в обществе к приему наркотиков. Среди причиной начала употребления наркотиков, по данным Иванова, первое место у пользователей социальных сетей занимает любопытство, 7 процентов делают это, чтобы забыться, 16 процентов - от безделья, 10 процентов - из-за психологических проблем, 8 процентов - из-за глупости и легкомыслия и еще 2 процента - из-за социально-экономических проблем.

Ранее аналогичное исследование проводилось среди учащихся вузов. Оказалось, что десять процентов российских студентов пробовали наркотики.

Читайте: Стране не хвататет центров для реабилитации наркоманов

Иванов также сегодня отметил, что только в Московской области наркотики употребляют 1,5 процента населения. "По оценкам управления ФСКН РФ по Московской области, число употребляющих наркотики в регионе может достигать 100 тысяч человек. Это в семь раз превышает количество официально зарегистрированных потребителей и составляет 1,5 процента от общей численности населения", - сказал он.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить