Кремль поддержал решение Ресина о запрете стройки в центре Москвы

Администрация президента РФ Дмитрия Медведева поддержала решение временно исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина приостановить строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Московского Кремля.

"В Кремле приветствуют решение отозвать разрешение на строительство депозитария и согласны с необходимостью провести дополнительные консультации по этому вопросу", - сообщил представитель кремлевской администрации. - Музеям Московского Кремля действительно необходимы дополнительные площади, однако строить их в ущерб историческому облику столицы было бы неверным. Рассчитываем, что Министерство культуры примет самое активное участие в предстоящих консультациях".

Ресин: все соцпакеты для москвичей будут сохранены

Ранее некоторые московские активисты, занимающиеся защитой исторического облика города, утверждали, что депозитарий, возводящийся в так называемом Никсоновском сквере, находящемся между Пашковым домом и Кремлем в охранной зоне, строится незаконно - без согласования проекта с ЮНЕСКО и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Как отметил вчера Владимир Ресин это "федеральный" проект, и неправильно связывать с ним имя экс-главы города Юрия Лужкова. "Он здесь не пришей кобыле хвост", - подчеркнул он.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить