Депутаты хотят возродить закон о помощи учителям в селах

Госдума рассмотрит закон о компенсации сельским педагогам расходов на жилье

В Государственную думу на рассмотрение внесен законопроект о компенсации сельским учителям расходов на жилье. Об этом свидетельствует информация из электронной базы данных Госдумы.

Автором инициативы выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и член партии КПРФ Олег Смолин. 

- Законопроект восстанавливает право указанных педагогических работников на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и электроэнергии в полном объеме, независимо от размера и типа жилого помещения, - отмечается в пояснительной записке к закону.

Как пояснил Олег Смолин, право на возмещение расходов было предоставлено учителям постановлением Центральным исполнительным комитетом (ЦИК) и Советом народных комиссаров (СНК) РСФСР от 10 июня 1930 года. Постановление называлось "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках" и сохранилось в дальнейшем российским законом "Об образовании", претерпев две редакции в 1992 и 1996 годах.

Согласно законопроекту, социальная поддержка работников муниципальных образовательных учреждений будет осуществляться за счет ассигнований региональных бюджетов.

Обсудить