Швеция и Финляндия заявили о готовности отменить визы для российских туристов

Для россиян могут отменить визы в Швецию и Финляндию

Швеция и Финляндия готовы отменить визы на 72 часа для россиян, прибывающих в порты этих стран на паромах, сообщает Turizm.ru. Соответствующее заявление было сделано на Парламентской конференции, в которой участвули делегаты 11 стран балтийского региона.

По словам сенатора от Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, принципиальное согласие на открытие границ от Финляндии и Швеции уже получено, но отменить визы им не дает Евросоюз. Планируется, что участники Парламентской конференции напишут соответствующее официальное обращение в Евпропарламент. На сегодняшний день не исключено, что Евросоюз может принять положительное решение по временному открытию границ, пишет НИА.

Сенатор так комментирует ситуацию с турпотоком между Россией и странами Балтии: "В Петербурге, как и в других портовых городах России, действует квота 72 часа, в течение которых иностранные граждане могут находиться на территории РФ без визы, если они приплыли паромом. Мы хотим, чтобы подобные льготы предоставили и гражданам России в европейских странах", — цитирует Euromag.

Читайте также: Самым стабильным государством признали Финляндию

По словам председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова, "облегчение визового режима станет не только экономически выгодным, но и послужит интенсификации ряда крупных проектов трансграничного сотрудничества", — цитирует "Российская газета".

Читайте также: Названы любимые страны для летнего отдыха россиян

Также сообщается о том, что глава республики Карелия Александр Худилайнен намерен добиваться установления безвизового режима для туристов, посещающих республику. Этот вопрос он собирается обсудить на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая назначена на 28 сентября, передает "Фонтанка".

Обсудить