"Коммерсантъ" сменил владельца

Владелец издательского дома «Коммерсантъ» Бадри Патаркацишвили продал его главе холдинга «Металлоинвест» Алишеру Усманову.

«Мы действительно находимся на пути к завершению сделки, она будет закрыта через один-два дня. Речь идет о приобретении всех ста процентов акций издательского дома «Коммерсантъ», включая недвижимость, которой он располагает. Цена этой сделки полностью соответствует практике подобных сделок на рынке средств массовой информации. Это конечно не 350 и не 300 млн долларов, о которых говорили», - сказал Алишер Усманов.

"В ближайшее время никаких радикальных шагов предпринимать не намерен, я планирую разобраться в ситуации, понять, как работает издательский дом, понять, как работает журналистика и СМИ изнутри. Это долгосрочная инвестиция в новый для меня бизнес. Неправильно сравнивать нормы рентабельности металлургии и СМИ, нужно иметь в виду и имидж, и престиж», - цитирует слова Усманова «Интерфакс».

Со своей стороны, Бадри Патаркацишвили подтвердил факт продажи «Коммерсанта». «Я подтверждаю, что продал издательский дом «Коммерсантъ» Алишеру Усманову, и сделка почти завершена. Продажа издательского дома "Коммерсантъ" - абсолютно чистый бизнес, и здесь нет никакой политической подоплеки», - подчеркнул теперь уже бывший владелец «Коммерсанта».

Обсудить