Заключенных не будут держать в тесноте

Зэков запретят держать в тесноте

О судьбе заключенных задумались парламентарии, они обеспокоены, что те вынуждены проводить свое время в ограниченном пространстве в камерах. Изменить ситуацию планируется в ближайшее время.

В планах законодателей — внести поправки в закон, чтобы официально запретить нахождение преступника в камере, где на одного человека — менее 4 кв. м. Пока же такое явление довольно частое, что волнует парламентариев с точки зрения нарушения прав человека.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский отмечает, что сейчас в следственных изоляторах заключенные находятся в неподобающих условиях, буквально как селедки в бочке, что превышает "лимит наполняемости".

Депутат отмечает, что в новых поправках будет обозначено, что заключенных будет запрещено держать под стражей, если их свободная территория будет нарушена. Виталий Золочевский напоминает, что нельзя нарушать личное пространство человека, поскольку даже вещи арестованного требуют своего места, поэтому с переполненностью тюрем он намерен бороться буквой закона.

Читайте также:

Двое заключенных в США совершили побег века

Стены СИЗО в России станут непроницаемыми для сотовой связи

Заключенные сбежали из тюрьмы, оказавшейся в эпицентре боевых действий

Обсудить