Депутат Госдумы хочет запретить выкладывать ролики с видеорегистраторов в сеть

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов предложил законодательно запретить выкладывать в сеть ролики, снятые автомобильными видеорегистраторами, считая, что действия такого рода являются нарушением Конституции РФ.

Публикация таких видео без разрешения запечатленных на нем людей является нарушением закона, считает Митрофанов. Депутат подразумевает 24-ю статью о праве на частную жизнь. Своим мнением по этому поводу он поделился в рамках встречи, на которой обсуждалась, в частности, защита детей от нецензурной лексики.

Ролики с видеорегистраторов попадают на Youtube очень часто. В некоторых случаях сам факт записи останавливал людей от совершения противоправных действий. Американский сатирик Джон Стюарт даже посвятил роликам с российских видеорегистраторов эпизод своего шоу, который вышел после падения метеорита на Челябинск.

В апреле по причинам, сходным с озвученными Митрофановым, в Австрии запретили сами видеорегистраторы. Аналогичная инициатива обсуждалась и в России, однако это ни во что не вылилось.

Последние новости сегодня 30.07.2013