Страсбургский суд оштрафовал Россию на 84 тысячи евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал российские власти на 72 тысячи евро по искам восьми преступников, находящихся в тюрьмах за различные правонарушения. Кроме того, Россию обязали выплатить 12 тысяч евро по искам двоих обвиняемых в уголовных преступлениях.

Чаще всего потерпевшие жалуются на затянутые сроки предварительного заключения, продолжительность процесса и условия содержания в тюрьмах. По мнению суда, российские власти нарушили многие статьи европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

ЕСПЧ установил, что были нарушены статья 3 ("Запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения"), 4-я статья ("Запрещение рабства и принудительного труда"), а также 5-я статья ("Право на свободу и личную неприкосновенность"), и 6-я ("Право на справедливое судебное разбирательство, в том числе в разумные сроки").

В общей сложности Россия должна выплатить потерпевшим 84 тысячи евро за моральный ущерб. Это решение обретет законную силу, если стороны в ближайшие три месяца не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая может отклонить заявление.

Страсбургский суд был создан в 1959 году. Первое постановление он вынес в 1961 году по делу ''Лоулесс против Ирландии''. На конец 2005 года было вынесено около 6 тысяч решений. В течение последующих трех лет было принято еще около 4 тысяч постановлений.

Обсудить