Чиновникам запретят использовать иностранные мессенджеры

Российское правительство подготовило доклад, направленный президенту РФ Владимиру Путину, с предложением ограничить закупку иностранного оборудования и запретить военным и чиновникам использовать иностранные средства коммуникации.

В перечень запрещенных к использованию мессенджеров входят WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Подобные меры призваны повысить уровень защиты служебной информации.

Как пишет Коммерсант, если президент согласится с изложенными в документе предложениями, то российские чиновники и военные будут законодательно обязаны перейти на использование исключительно российских мессенджеров.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин назвал законодательный запрет использования иностранных мессенджеров необходимой мерой для защиты конфиденциальности служебной информации.

По его словам, "ограничение на использование какого-либо программного обеспечения обычно регулируется внутренними актами ведомств, правоохранительных органов и силовых структур. Если чиновники государственных и силовых структур их не исполняют, то естественно желание правительства установить законодательный запрет. Это необходимо с точки зрения безопасности распространения служебной информации".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить