Патриарх Кирилл: Церковь должна оставаться над схваткой на Украине - Последние новости о событиях и ситуации на Украине в 2014 году. Правда РУ

Патриарх Кирилл: Церковь должна оставаться над схваткой на Украине

Православная церковь не занимает ничьих сторон в гражданском конфликте на Украине, заявил глава РПЦ патриарх Кирилл.

"Наша принципиальная точка зрения заключается в том, что Церковь должна быть поверх схватки, она должна сохранять свой миротворческий потенциал даже тогда, когда всем кажется, что никакого в принципе миротворческого потенциала не существует", — сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета в Москве.

"Наша Церковь не поддается ни на какие политические соблазны и отказывается от обслуживания каких-либо политических позиций", — подчеркнул предстоятель.

Читайте также: Александр Турчинов: Армия Украины приведена в полную боевую готовность

Патриарх Кирилл отметил, что Церкви принадлежат "и правые, и левые" и подчеркнул, что у нее "не может быть политических врагов". Более того — Церковь может и должна оказывать противоборствующим сторонам поддержку "исключительно в рамках своего Божественного мандата".

"Мы должны совершать пастырскую душепопечительскую работу, мы должны примирять людей. Но мы ни в коем случае не должны обслуживать те или иные политические взгляды, позиции, концепции, и тогда это позволяет Церкви, находясь над схваткой, сохранять свой миротворческий потенциал", — подчеркнул глава РПЦ.

А что вы думаете о последних новостях, событиях и ситуации на Украине? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации?

Обсудить