Грузины мечтают выучить русский язык

Русский язык стал в Грузии элитарным

Молодые грузины плохо знают русский язык. Даже те из них, кто ничего против русской культуры не имеют и с огромным любопытством и уважением посещают Россию, настолько беспомощно пытаются подобрать слова в разговоре, что их даже становится жалко. А Грузия под управлением "последнего цитирующего по памяти стихи Пушкина" президента изживает русский из своего культурного пространства. При этом дети самого Михаила Саакашвили учат русский. С репетиторами. 

Русские сектора в школах, где раньше половину предметов преподавали на русском языке, планомерно закрываются. Министерство образования заверяет, что все это по желанию самих школьников, считающих русский язык неперспективным. Экзамен по русскому в качестве иностранного в этом году выбрали только 17 процентов выпускников, в то время как английский - 83 процента. Как сказано в заявлении министерства, это "уникальный и важнейший итог реформ".

Язык выдавливается повсюду. В ресторанах действует негласный запрет на русские песни. На экранах запретили дублированные на русский зарубежные фильмы. В храме Святого Иоанна Богослова службы на церковнославянском все чаще заменяются грузинскими. Студентам вузов не рекомендуется обращаться к русским источникам, когда они пишут курсовые и дипломные работы.

Читайте также: Грузинам запретили петь по-русски

И вдруг на фоне всех этих потуг избавиться от "имперского" наследия, каким объявлена российская культура, в Грузии набирают популярность бесплатные курсы русского языка, организованные Обществом Ираклия Второго. Только что завершила обучение последняя, самая многочисленная группа студентов - 100 человек, сообщает GTimes. Председатель организации Арчил Чкоидзе говорит, что поначалу люди помогали совершенно бесплатно: "Немножко финансировала грузинская диаспора, в том числе председатель Всемирного конгресса народов Грузии, петербургский бизнесмен Александр Эбралидзе. А сейчас это уже четвертый поток, и открыть его нам помог фонд "Русский мир". Благодаря ему мы смогли взять на курсы сразу 100 студентов, которые изучают не только язык, но и историю России, богословие, историю Русской церкви и литературу.

В Грузии очень много молодых людей от 15 до 30 лет, которые хотят изучать русский язык, но у нас нет возможности помочь им всем. На следующий поток, который начнет заниматься в сентябре, уже записаны 400-500 человек, но мы сможем взять максимум 100".

Саакашвили: для успеха нужен английский язык, а не русский

Россию грузины не считают врагомм: по словам Чкоидзе, два-три месяца тому назад американская компания провела опрос, который показал, что 80 процентов грузин хотят добрососедских отношений с Россией. В Грузии 20 процентов русскоязычного населения. Кроме того, в республике много казахских и российских компаний, которые берут на работу только со знанием русского языка.

Тем не менее бесплатных курсов английского сейчас в Грузии больше, чем русского.  В республику привезли несколько тысяч учителей английского. "Они не столько знают язык, сколько приносят западную культуру в Грузию. Это такие миссионеры, агентура запада. Их зарплата около 1500 долларов, которую они получают от западных ультралиберальных организаций. И, как не парадоксально, грузинское государство также дает им по 500 лари, или около 300 долларов, на карманные расходы, в то время как зарплата заслуженного учителя грузинского языка не превышает 300 лари (200 долларов).

Русские школы закрывают, уничтожают. Реально они почти не существуют. Их нужно открывать, но есть большие проблемы с финансами. Мы получили грант в 10 тысяч долларов, из которых 20 процентов забрало в виде налога государство. Так что мы организовали полугодовое обучение ста человек за 8 тысяч долларов. Сейчас обращаемся к бизнесменам, фондам, государству, чтобы лучших наших студентов свозить в Россию. Чтобы они осознали, что Россия не враг, а наоборот, если бы не помощь России в 18 веке, Грузия бы как государство не состоялась", - заключает Чкоидзе.

Обсудить