Клещи могут вернуться в московский регион уже через две недели

Клещи могут появиться в столичном регионе через две недели

klechКлещи могут появиться в столичном регионе уже через две недели - с приходом тепла, сообщает РИА Новости. Как пишет "Газета.ru", об этом заявил представитель московского управления Роспотребнадзора. "Активность клещей активизируется, когда в московский регион придет тепло, и температура превысит плюс 10 градусов. Поэтому этот вопрос станет актуальным через две недели", - таков его прогноз.

Читайте: В Новосибирск заползли неуязвимые клещи

По словам представителя Роспотребнадзора, нападению клещей, в первую очередь, подвержены люди, которые часто бывают в лесах или парковых зонах. "Территория Москвы и Московской области, кроме Дмитровского и Талдомского районов, является благополучной по клещевому энцефалиту", - отметил он.

Сотрудник ведомства также напомнил, что периодом наибольшей активности клещей являются летние месяцы. "Ежегодно в Москве регистрируются единичные завозные случаи заболевания клещевым энцефалитом среди неорганизованных лиц, выезжающих на отдых в эндемичные территории", - добавил он.

"Аргументы и Факты" предостерегают, что клещи любят светлые и теплые места, где растет много кустов и водятся мелкие грызуны - активные переносчики этих насекомых.

Читайте также: Самые прочные бронежилеты из... паутины

Напомним, клещевой энцефалит - это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Его последствиями могут стать нарушения в организме, которые приводят к инвалидности и даже смерти.

Обсудить