В Берлине снова появятся целующиеся Брежнев и Хонеккер

Более 40 художников со всего мира приедут в Германию, чтобы восстановить или заново нарисовать свои картины на знаменитой Берлинской стене, нарисованные в 1989-1990 годах и стершиеся от времени и непогоды. Об этом рассказала председатель объединения ассоциации "Kuenstlerinitiative East Side Gallery e.V.", своеобразной "галереи Стены", художник Кани Алави.

Так она прокомментировала сообщения об уничтожении части рисунков, что вызвало волну возбущения в прессе. Отметим, что со стены смыли и рисунок российского художника Дмитрия Врубеля - изображение целующихся экс-генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и бывшего председателя госсовета ГДР Эрика Хонеккера. Алави подчеркнула, что Врубель тоже согласился приехать в июне.

Читайте подробнее: С Берлинской стены убрали легендарный поцелуй Брежнева

"Каждый художник получает 3 тысячи евро, ему оплачивают билет на самолет, питание и проживание", - сказал Алави, который в настоящее время занимается организацией приезда художников. Они должны заново расписать 300-метровый отрезок Стены - бетонные блоки высотой в два с лишним метра.

Обсудить