Минстрой не даст лицензии компаниям-нарушителям

Компаниям без лицензии не дадут управлять многоквартирными домами

Новое министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства запретит компаниям управлять жилыми домами без специальной лицензии. Об этом заявил глва нового ведомства Михаил Мень на заседании президиума Экономического совета при президенте России. Запрет планирую ввести с 1 мая этого года.

Мень также сформулировал условия для того, чтобы УК могла получить лицензию. Компания должна гарантировать наличие технических средств и кадров, а также предоставить аттестат руководителя. Лицензию не дадут и тем компаниям, за которыми были замечены нарушения в течение года до получения лицензии.

За дезинформацию УК будут штрафовать. Штраф в пользу потребителей за некачественную услугу составит 30 процентов от среднего размера оплаты, за превышение при расчете — 15 процентов от неправильно рассчитанной суммы.

Читайте также: Услуги ЖКХ: плати вперед или проиграешь

Новая услуга ЖКХ — слежка за соседями

Коммунальщики придумали новый фокус

Последнее время государство уделяет особенно много внимания сфере ЖКХ. Помимо создания нового министерства было предложено ввести штрафы за неправильные данные в расчетном документе. В декабре 2013 года Госдума приняла закон, устанавливающий предельные максимальные индексы изменения тарифов ЖКХ.

Обсудить