К концу года в московском метро появится новая станция

Метро получит станцию "Алма-Атинская" в конце года

Станция метро "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии откроется в Москве в конце 2012 года. Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин во время посещения строящегося участка от "Красногвардейской" до "Алма-Атинской". Работы (за исключением прохода под рекой Городня) начались в мае прошлого года. Как отметил градоначальник, объект будет сдан за 16 месяцев вместо запланированных 25, пишет "РБК.

Читайте: Режим работы "Павелецкой" изменится на два месяца

Собянин приехал на стройку в момент начала проходки перегонного тоннеля под рекой. О ходе работ градоначальнику доложили глава московского стройкомплекса Марат Хуснуллин, глава департамента строительства Андрей Бочкарев и генеральный директор ОАО "Мосметрострой Евгений Кашин. Как отметил Хуснуллин, в четырех километрах от участка будет построено большое депо для текущего капитального ремонта подвижного состава. "В строительстве пока принимало участие два проходческих комплекса, а сегодня заработал третий", — добавил он.

Читайте также: Ради ремонта Рязанского проспекта снесут 11 домов

В свою очередь, Собянин сказал, что в текущем году в столице будет введено в эксплуатацию 8,5 км линий метро, передает ИА "Транспорт сегодня". Что касается названия для "Алма-Атинской" станции, что его присвоили по просьбе руководства Казахстана и администрации города Алма-Аты в ознаменование дружбы между двумя странами и в память о подвиге Панфиловской дивизии, пишут "Аргументы.ру".

"Алма-Атинская" будет второй в районе Братеево после станции "Борисово" Люблинско-Дмитровской ветки, которая была открыта 2 декабря прошлого года.

Обсудить