Россиянин сел в тюрьму из-за бабочки

На Мадагаскаре арестован и посажен в местную тюрьму владелец красноярского зоопарка редких животных Владимир Ефременко. Его обвиняют в попытке вывезти из страны редкую бабочку.

О задержании россиянина рассказала его дочка Валерия. Владимира Ефремова "взяли с поличным" в одном из национальных парков. 24 января состоялся суд, на котором его признали виновным в попытке контрабанды редких видов животных и приговорили к трем месяцам тюремного заключения.

Жителю Красноярска Владимиру Ефремову принадлежит одна из самых больших коллекций редчайших животных, которую он собирал по всему миру больше 20 лет. В тропическую экспедицию на Мадагаскар он отправился еще в середине декабря и намеревался вернуться через месяц. Но вместо этого попал в тюрьму.

Как отмечает НТВ, за подобные нарушения иностранных туристов на Мадагаскаре обычно наказывают штрафом, но Владимира лишили свободы. Он рассказал, что содержится в суровых условиях - в одной камере с ним сидят больше 85 человек. Кроме того, есть трудности и с питанием. Согласно местным законам, еду арестантам должны приносить друзья и родственники.

Читайте о контрабанде экзотических животных: Внимание, черепашка ценой в "Тойоту"

Сейчас близкие коллекционера собирают деньги на адвоката и пытаются с помощью сотрудников российского посольства на Мадагаскаре досрочно вызволить его из заточения.

По словам дочки арестанта, тюремное заключение в ближайшее время может быть заменено штрафом.

"Сейчас проводится повторное рассмотрение дела", - сообщила Валерия.

По ее словам, это не первая поездка отца на Мадагаскар, но с такими проблемами ему пришлось столкнуться впервые, сообщает "Интерфакс".

Также читайте по теме: Как не принести заразу из зоомагазина

Обсудить