Питерцам не хватает паспортов

Оборудование для выпуска новых биометрических загранпаспортов в Петербурге часто ломается. Предполагается, что местному Управлению Федеральной миграционной службы помогут коллеги из Москвы.

В Петербурге и Ленинградской области до сих пор не выдано ни одного биометрического загранпаспорта. Между тем в местном Управлении Федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области есть новое необходимое оборудование.

Как заявил начальник УФМС Юрий Буряк, от граждан принято около 500 заявлений на эти паспорта.  Платить за новый паспорт приходится не 400, а 1000 рублей. Изготовят его, по всей видимости, в Москве, так как оборудование, которым располагает УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, часто ломается.

По внешнему виду новый паспорт от старого ничем не отличается, кроме того, что в нем есть одна пластиковая страница, в которую вмонтирован чип, позволяющий внести любые данные об отпечатках пальцев и сетчатке глаза. Пока, напомнил Буряк, нет постановления правительства РФ о том, какие данные об обладателе паспорта надо заносить на чип.

Но есть и еще одна причина, почему питерцы пока не получили ни одного биометрического паспорта, сообщает «Мой район» (Санкт-Петербург). По словам Оксаны Пуцко, начальника отдела правового обеспечения управления федеральной миграционной службы Петербурга, она кроется в том, что законодательно не закреплено, что записывать на биометрический паспорт.

«Разговоры идут о трехмерной фотографии, отпечатках пальцев, снимке сетчатки глаз», - говорит она. Однако не понятно, записывать ли все сразу или что-то одно. Информации, когда правительство страны примет об этом решение, нет.

Обсудить