Сэкономленные на Дне города деньги отойдут скорой помощи

227745.jpegМосковские власти направят сэкономленный на праздновании Дня города 31 миллион рублей на укрепление материально-технической базы станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова.

Как неоднократно заявляли осенью власти столицы, аномальная жара, смог, лесные и торфяные пожары сократили в 2010 году программу празднования Дня города. Так, 4 сентября были отменены традиционные открытие Дня города на Тверской площади у мэрии, прием от имени правительства столицы и Мосгордумы, разгон облаков. На сэкономленные деньги планировалось закупить перинатальные автомобили "скорой помощи", которых не хватает в городе, передает РИА Новости.

"Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о направлении чуть более 31 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова", - сообщил представитель мэрии.

Мedportal.ru добавляет, что департаменту культуры удалось сэкономить более 17,4 миллиона рублей, и управделами мэра - 13,6 миллиона рублей. Во время аномальных погодных условий летом 2010 года сотрудники станции жаловались на отсутствие кондиционеров в автомобилях, что в условиях жары и задымления представляло дополнительную угрозу здоровью больных.

На днях Сергей Собянин заявил, что планирует проанализировать бюджетрные расходы скорой помощи. "Скорая помощь в Москве самая дорогая, она в два раз дороже, чем в Санкт-Петербурге. Там есть хорошие специалисты, они много работают, но надо разбираться, тем не менее, как она работает, насколько она быстро откликается на вызовы, достаточно ли машин скорой помощи. По статистике у нас запредельное количество вызовов, такого тоже не должно быть". 

Стоимость одного вызова в следующем году составит почти 5800 рублей, в то время, как по России она не превышает 2200 рублей. Страховые компании, работающие по системе ДМС, покупают услуги частной скорой помощи по цене до 3500 рублей за вызов, передает Тopmedicina.ru.