Туристам в Крыму может не хватить мест в гостиницах

Все любители турецкого отдыха не поместятся в Крыму - эксперты

Ассоциация туроператоров России прогнозирует в 2016 году перераспределение потока российских туристов, отдыхающих обычно в Турции, между отечественными курортами и странами Средиземноморья. По словам исполнительного директора АТОР Майя Ломидзе прогнозирует увеличение поездок в Грецию, Италию, Испанию, Хорватию.

Желающим отдохнуть в Крыму может не хватить гостиниц: дополнительно разместить 3-5 миллионов человек зщдесь будет проблематично, столькор свободных мест в гостиницах найти будет очень сложно, считает Ломидзе.

В сезон 2015 года Крым принял более 4 млн отдыхающих. Ранее курорты полуострова посещали до 6 млн человек. Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявил о прекращении взаимодействия с Турцией. Туроператоры, реализующие путевки на курорты страны, будут подвергаться санкциям. Ежегодно страну посещали порядка 4,5 млн отдыхающих из России, оставлявшие там около $10 млрд.

Крупнейшие туроператоры прервали продажи путевок в Турцию 24 ноября. Некоторые компании предлагают заменить Турцию на Индию и ОАЭ. С 1 января будет отменен безвизовый режим между странами.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, российские туроператоры продали порядка 6 тыс. туров в Турцию на новогодние праздники, Ростуризм предлагает гражданам, купившим путевки, аннулировать их. 

Он отметил, что после решения МИД РФ о том, что не рекомендуется нашим гражданам посещать Турецкую Республику, Ростуризм выступил с предложением организованным туристам не ездить в эту страну.

"Туристы получили право расторгнуть договор и обратиться к турагентствам и туроператорам, чтобы вернуть уплаченные деньги за турпутевки", - сказал Сафонов.