Заменить турецкие продукты своими можно, надо активнее над этим работать - депутат

Депутат: Астрахани и Волгограду надо вернуть статус всесоюзных огородов

Построив как можно быстрее несколько швейных фабрик, вполне можно заменить на российском рынке турецкую одежду отечественной, уверен заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, предпринимательству и инновационной деятельности Николай Арефьев, о чем он и рассказал в интервью "Русской службе новостей".

«Давайте построим несколько швейных фабрик, это не так дорого. Швейные машины можно закупить в Китае. У нас простаивают мощности на ткацких фабриках, где раньше ткали и ситец, и шёлк, и шерсть. Давайте наладим это производство. Просто надо начать ткать ткани и шить одежду. Это можно сделать за несколько месяцев», — сказал Арефьев.

Активно надо поработать и над замещением турецких продуктов, отметил депутат. Для этого необходимо за предстоящую зиму организовать сельскохозяйственные предприятия, подготовиться и весной распахать змли, посадив необходимые овощи.

"У нас всегда были всесоюзными огородами Астрахань и Волгоград. Там овощи выращивались эффективно, и их хватало на всю страну. Я знаю четыре завода по изготовлению теплиц, которые едва-едва работают. Надо у них закупить теплицы и вырастить зимой овощи, то никаких проблем потом не будет и зимой со свежими овощами. Кроме этого, нужны овощехранилища", — подчеркнул Арефьев.

По его мнению, кабмин в вопросе импортозамещения действует неэффективно. «У нас правительство занимается созданием условий для инвестиционного климата. Это так долго, пока кто-то очухается, возьмёт деньги и вложит их. Необходимы мощные вливания в нашу экономику, чтобы построить заводы и фабрики, чтобы миллионными тиражами выпускать ту продукцию, которая нужна», — пояснил депутат.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, указом президента Владимира Путина, подписанным 28 ноября,  вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз и на территорию России отдельных товаров из Турции; работодателям запрещается принимать на работу граждан Турции; российским туроператорам предписано воздержаться от работы на турецком направлении; также ограничивается деятельность турецких организаций в России.

ссийский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 над территорией Сирии 24 ноября.

Владимир Путин назвал эту атаку "ударом в спину" со стороны "пособников террористов". Глава государства предупредил, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Обсудить