Будет новый проходной балл ЕГЭ и рейтинг Вузов

Будет новый проходной балл ЕГЭ и рейтинг вузов

Выступая на пленарном заседании X съезда Российского союза ректоров, Владимир Путин заявил, что необходимо увеличить количество баллов для поступления на бакалавриат и специалитет в части общеобразовательных предметов. 

На сайте Кремля появились поручения правительству на этот счет:  "обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, а также дифференциацию указанного минимального количества баллов в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования исходя из необходимости приема на обучение по образовательной программе высшего образования соответствующей направленности наиболее способных и подготовленных лиц".

Минимум пока не озвучен, не известно также, коснутся ли нововведения выпускников 2015 года.

Кроме того, Путин указал на необходимость создать ежегодный рейтинг российских вузов. Предложения по этому вопросу будут представлены президенту в ближайшее время. Ранее Путин раскритиковал современную систему образования. По мнению президента, слишком много троечников поступают в российские высшие учебные заведения, что «размывает авторитет самого вуза».

Читайте также:

Путин предложил создать российский рейтинг вузов

Президент предложил обсудить отмену ЕГЭ для не планирующих поступать в вузы

Аспирантуру в слабых вузах ликвидируют уже в этом году

Читайте последние новости на сегодня