СМИ запретят разглашать имена детей, подвергшихся преступлениям

Имена пострадавших от насилия детей будут скрыты

Журналистам запретят разглашать имена признанных потерпевшими детей, передает "Русь".

В Госдуму внесен законопроект о запрете разглашения личных данных детей, ставших жертвами преступлений, пишет "Вечерняя Москва". Об этом, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, документ был разработан при активном участии ведомства. "Он направлен на совершенствование процессуального статуса потерпевшего в уголовном судопроизводстве", — добавил руководитель СК

Бастрыкин подчеркнул: "Данный проект детально регламентирует особенности допроса и других следственных действий с участием несовершеннолетнего пострадавшего, устанавливая запрет на распространение в СМИ сведений, указывающих на его личность", сообщает "Русская служба новостей".

Читайте также: Кузбасским Ромео и Джульетте грозит суд

Напомним, проект поправок в закон о СМИ и в Административный кодекс внесла Алина Кабаева. Парламентарий предлагает штрафовать телеканалы за рассказы о жертвах педофилов. Например, сегодня за несанкционированный показ лица и опубликование личных данных изнасилованного ребенка — штраф не превышает 5 тысяч рублей, отметила Кабаева.

"Невозможно делать сенсацию за счет наших детей. Это невозможно, просто не нужно. Если вы хотите рассказывать об этой истории — рассказывайте, но никогда не говорите ни фамилию, ни имя, где проживает ребенок — потому что ему дальше жить", цитирует члена комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи "5 канал".

Обсудить